Урок №1

Здоровье детей

Детский иммунитет только учится распознавать болезнетворные микроорганизмы и бороться с ними. А ОРВИ становятся частой (если не самой частой) причиной для обращения к специалисту. Возникают они при проникновении вирусов в организм. На их пути первыми встают миндалины и слизистая горла. При этом надо учитывать, что ОРВИ не всегда начинается сразу с повышенной температуры, но боль в горле является одним из самых частых и первых проявлений. Причина боли в горле в этом случае — воспаление, вызванное проникновением вируса. Так организм сигнализирует о чужеродном агенте и призывает все свои силы в очаг воспаления.

Болезнь — это своего рода испытание, с каждым новым эпизодом ОРВИ иммунитет тренируется и вырабатывает «схему защиты» на будущее. При последующей встрече с уже знакомым иммунитету патогеном, организм может дать более быстрый и эффективный ответ. Если симптомы нетяжёлые, и болезнь проходит за 7-8 дней, поводов для беспокойства обычно нет. В этом случае дети, активно посещающие детские коллективы, могут болеть вирусными инфекциями 6-8 раз в год.

Но не стоит расслабляться, так как не исключён и неблагоприятный сценарий, когда заболевание протекает с осложнениями. Например, боль в горле может быть проявлением опасной бактериальной инфекции миндалин — ангины, вызываемой бактерией под названием бета-гемолитический стрептококк группы А. И это может сопровождаться развитием осложнений со стороны сердца, почек и суставов. В этом (и только в этом) случае специалист может назначить антибиотик. К счастью, это случается у детей не очень часто.

Часто болеющие дети могут переносить воспаление горла каждые 2–3 месяца, а то и ежемесячно, и мама уже не всегда обращается к специалисту. При этом к выбору лечения нужно подходить очень внимательно и помнить, что именно вирусы являются главной причиной ОРВИ. И стоит бежать в аптеку за антибиотиком при первых проявлениях, так как антибиотики на вирусы не действуют и в лечении вирусной инфекции принесут больше вреда, чем пользы.

Выбор средств для лечения горла огромен. При выборе следует учитывать, что:

  1. Многие препараты не подходят детям или имеют ограничения по возрасту — с 1 года, с 3- х лет, с 6 лет, а то и с 12 лет.
  2. Некоторые из них (особенно спреи и аэрозоли) могут вызывать неприятные побочные эффекты (например, спазм дыхательных путей или рефлекторную рвоту).
  3. Большинство из этих препаратов обладают исключительно симптоматическим действием, то есть только облегчают боль в горле, но не лечат.
  4. Многие из препаратов неудобны к применению (особенно у маленьких детей). И каждый прием может обернуться таким стрессом и для мамы и ребёнка, что единственным желанием будет не выздороветь, а закончить лечение как можно быстрее.

Поэтому крайне важно, чтобы лечение было комплексным и полным, а процесс не стал хроническим и не привел к регулярным воспалениям.

Уменьшать воспаление и боль в горле, справляться не только с симптомами, а с причиной боли в горле помогает лекарственный препарат на растительной основе Тонзилгон® Н.

Препарат оказывает комплексное действие, способствуя укреплению иммунитета, что особенно важно в сезон простуд.

Пройди тест и получи +50 баллов к рейтингу!

Тест завершён. Победители выбраны.