Урок №4

Питание, режим дня ребёнка во время ОРВИ

Когда малыш болен, организм усиленно борется с вирусом, а переваривание пищи требует дополнительной энергии. Неудивительно, если у него значительно снижен аппетит. Рацион малыша во время болезни может быть небольшим, но качественным и питательным.

Пища должна быть:

  • жидкой или мягкой консистенции (перетёртые супы, фруктовые пюре, омлет, каши, тушеные овощи, бульоны, кисель, кисломолочные продукты);
  • тёплой, но не слишком горячей;
  • приготовленной щадящими способами (варка, тушение, запекание);
  • без острых специй и большого количества соли;
  • достаточно калорийной и богатой полезными нутриентами.

В период болезни не стоит стараться во что бы то ни стало накормить ребёнка, позвольте ему самому решать — когда и сколько съесть. Другое дело — питьё. Жидкость необходима организму для выведения токсинов и предупреждения обезвоживания. Предлагайте ребёнку разные тёплые напитки по его предпочтениям — чай, морс, воду, компот.

Режим дня ребёнка во время болезни также претерпевает изменения. Может потребоваться временный постельный режим. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха в помещение (без сквозняков), регулярные проветривания. Купание, гигиенические процедуры и прогулки не противопоказаны, кроме случаев, когда у малыша высокая температура, он чувствует слабость.

Пройди тест и получи +25 баллов к рейтингу!

Тест завершён. Победители выбраны.