Взобьем сливки?!
Школа самоучекДорогие мои самоучки! Часто появляется "крик души" от милых девочек! Взяла жирные сливки, а они и не взбились!!!!!!! Да, для взбивания нужны жирные сливки. Но технологию взбивания надо правильно соблюдать. Последнее время использую сливки Вента 35%. Если нет в магазине валио 38%.
1. Сливки должны быть очень хорошо охлаждены - не морожены, а именно охлаждены. Объясню почему. При механическом воздействии (взбивании) в микропроцессе происходит следующее - крохотные соединения молекул молочного белка налипают на молекулы жира, постепенно их масса вырастает до такого объема, что они начинают захватывать воздух и образуется пена, которая плотно держится при достаточной жирности сливок. Вот как-то так. При хорошем охлаждении сливок перед взбиванием жир выделяется из сливочной массы (все на микроуровне) и образуются такие жировые комочки на которые и налипают все остальные составляющие сливок. Так что хорошее охлаждение просто необходимо. Это первое условие. Второе - большое внимание. Жирные сливки легко перебить, особенно если они не охлаждены. Сразу выделяется жир и отделяется пахта. Собственно сливочное масло так и делают при температуре теплее комнатной. Но ты же хорошо охладила (не менее 12 часов в холодильнике при +5)!
2. Теперь на небольшой скорости миксера (лучше планетарный с хорошими оборотами) добиваешься небольшого вспенивания - это минуты 2-3. и добавляешь ложку сахарной пудры с щепоткой кукурузного крахмала (можно и без крахмала). И теперь включаешь максимальные обороты - вот тут планетарный выручает, его можно накрыть полотенцем и брызги ничего не испачкают. И внимательно смотришь - минут через 5 максимум 8 - сливки начнут уплотняться и звук взбиваемых сливок изменится из "журчащего" (жидкость) станет "шлепающим" или "чмокающим" - это уже взбитые сливки.





















