Тематическая неделя Овощи-Фрукты
Тематические неделькиСил писать каждый день не хватает. Решила хотя бы обобщить и написать про наши занятия в течении недели. Неделька у нас была фруктово-овощная. Когда как не в августе проходить такую тему.
Начали мы как всегда с плаката. Ярик показывал пальчиком, а я называла. Потом спрашивать стала я, а он пытался сказать и показывал.
Рассматривали карточки. карточки с фруктами, овощами и ягодами. Они у нас постоянно лежат на кухне, поэтому Ярик их хорошо знает. Даже использует их для того, чтобы показать, что ему нужно, банан, мандарин или еще что. Подходит к холодильнику с карточкой и пытается открыть))
Потом мы начали раскладывать резиновые овощи и фрукты по карточкам. Думала, что не все разложит, некоторые различались по цвету. Но нет, это его не сбило.
Конечно же играли в наши настольные игры. Одна от Scotchi. Очень хорошая игра, я уже писала на нее отзыв. Помогает выучить не только фрукты, но тренирует логику и сортировку по цветам.
Другая игра от Школы 7 гномов. Просто лото. Но Ярику наконец-то понравилось.
И конечно же мы изучали фрукты на натуре, так сказать. Положила в тарелку фрукты. И дала карточки. Ярик брал какой-нибудь фрукт и искал карточку, сравнивал.
Можно еще в мешочек положить овощи-фрукты, и чтобы ребенок на ощупь отгадывал, что это. Или еще все режется на маленькие кусочки и ребенок пробует отгадать по вкусу, где, что. Но обе игры, конечно.для деток намного постарше.
Еще мы на улице искали деревья с ягодами и фруктами. рассматривали яблоню, грушу, сливу, вишню и рябину. Также когда ходили на рынок, обращала внимание Ярослава разные фрукты-овощи.
Играли с кинетическим песком. Делали грядки, а потом сажала, туда морковку и клубнику.
Играла с фруктовой шнуровкой. Кормили фруктами с нее нашу гусеницу.
Искали морковку в тарелке с чечевицей. Взяла красную чечевицу, чтобы по цвету с морковкой совпадала))
Разукрашивали овощи. Заодно и цвета поучили. Потом варили из них "суп". По моему замыслу, их надо было наклеить в кастрюльку. Но Ярик положил все так, потом раскидал, потом опять сложил. Так пока и оставила. Уже несколько дней развлекается.
Рисовали фрукты овощи мелом (точнее я рисовала, а Ярик угадывал) дома на доске, на улице на асфальте.
Еще я купила трафареты (в детмире продаются) овощей и фруктов. И рисовали по ним губкой. В палитру наливаешь немного краски, добавляешь водички. Потом берешь губку, макаешь туда и красишь по трафарету. Для малыша легче чем карандашом, да и интересней. К сожалению не сфоткала, так перепачкался, что сразу как закончили пошли отмываться.
Ну и конечно смотрели книжки с фруктами-овощами, искали в обычных книжках фрукты-овощи, смотрели презентации и мультфильмы "Мешок яблок", "Что ты умеешь делать?" (про тыквенка).
Осталось в завершение сегодня попробовать арбуз. Сейчас проснется и пойдем выбирать. Надеюсь попадется вкусный)))






