месяц

Второй ребенок. Размышления

Лучший ответ

Если не родите - будете жалеть. Все остальное второстепенно.
28.03.2024
Ольга, да, жалеть буду наверняка. Но страшно, если рожу и пожалею. У меня две знакомые пожалели о вторых детях, прямо об этом говорят, слушать страшно
28.03.2024
Ярина, если честно не верю. Как можно пожалеть. Я никогда не понимала, как можно на одном уровне ставить ребенка и такие вещи как отдых, квартиры и т д. , все возможно при желании. И два ребёнка это не пять, уж простите.
28.03.2024
Ольга, ну уж поверьте))) такие мы все разные. Для меня материнство далеко не смысл жизни, а приятное к ней приложение
28.03.2024
Ярина, когда болеет ребенок главное, что имеет смысл это его здоровье. И все остальное вообще не важно, лишь бы с ребёнком все было хорошо. В такие моменты и задумываешься как раз о смысле жизни, о важном и том, что является мишурой на самом деле.
28.03.2024
Ольга, ну при чем здесь болезни. Когда чем-то страшным болеет, понятно, что ничего не надо, но к счастью, это не у всех случается и кроме болезней есть ещё жизнь
28.03.2024
Ярина, не обязательно чем то страшным, я имею ввиду и банальное ОРВИ. Просто в такие моменты задумываешься над смыслом жизни, что является на самом деле ценным и важным, а что нет. Дети это ценность. Если есть желание, то надо рожать. На все остальное можно заработать.
28.03.2024
Рожайте:)
28.03.2024
Пожалеть можно в любом случае - и что родили и что не родили. Правильного варианта тут нет. Если есть желание - лучше всё-таки сделать и пожалеть 😅ну и проблемы решать по мере поступления - может то, что сейчас кажется проблемой, будет не проблемой вовсе.
28.03.2024
Jimmy, да, так получилось с дочкой. Страшно пожалеть, что родила
28.03.2024
Мне 41, жду 4-го ребёнка. Ни дня не пожалела о своих детях, даже когда конфликтные ситуации и не всё гладко. Вам нужно расставить приоритеты. Денег никогда не бывает много и не будет,Вы точно так же с грудничком можете работать. Все дети, конечно, разные, мне вот пока везло и не было такого, что б днями и ночами ребёнок орал, правда, на подходе же ещё один, не знаю как там. Все беременности и роды разные, и если во время первой беременности было сложно, не факт, что во время второй будут какие-то трудности. Дети, как правило, просят брата или сестру, родители не могут заменить близких по возрасту и интересам. Дети с маленькой разницей, чаще всего, дружны. Я, вообще, младших своих не слышу и не вижу, они как встречаются вечером , так пошли вместе играть, читать, купаться, есть. У них всё вместе, я им не нужна). Это же так классно, что Вы именно хотите малыша, впереди ещё было б 9 месяцев что б поработать, может что-то подкопить. Будут платиться пособия и декретные,мат капитал увеличиться. Я ещё не встретила ни одной женщины, у которой мало детей или нет детей, которая бы в старости не жалела о том, что не родила в своё время, жалеют не о путешествиях, квартирах или машинах, а о детях. Зайдите в раздел беременность 40+, и Вы увидите, насколько женщины счастливы стать мамой и в 44 и в 45, и историй много, кто и позже родил, редко кто говорит про какие-то отклонения у детей. С особенностями развития и молодые рожают.
28.03.2024
Елена С, главный вопрос это путешествия. Они в моей жизни на первом месте, если мне придется сидеть в своем городе, то мне никакой второй ребенок не нужен. По поводу работы точно так же. Работаю я не из дома, поэтому не факт,что муж останется с двумя. Вот у меня такой ребенок,который орет днями и ночами. Мат капитал потрачен, копить при условии декрета второго точно не получится. А что дети занимаются друг другом для меня скорее минус, я хочу такой близости,как у меня была в детстве с мамой
28.03.2024
Ярина, расставляйте приоритеты, за Вас этого никто не сделает).
28.03.2024
Вот и я так же. И хочется, и как то страшно. Но если вдруг получится, то даже мыслей нет не рожать. Еще как рожать! Но на эко точно не пойду. То есть путем эко я бороться за 2го ребенка не буду.
28.03.2024
Ксения, эх, если бы так, я бы сняла с себя ответственность и всё бы переложила на судьбу, суждено- отлично, нет ,так ничего не поделаешь. Но с дочкой я забеременела с первой попытки и все женщины по маминой линии у нас беременеют, что называется от взгляда на мужчину 😄
28.03.2024
Ярина, рожайте, жалеть будете, что не родили второго. Я думаю, что через годик, я еще подумаю хорошо. Займемся планированием. Получится, я буду рада, нет, так нет!
28.03.2024
Про путешествия, единственная проблема - это что после 2 лет ребёнок уже не инфант в самолёте, а билет покупать надо и как-то резко дорого становится))) А про то, что с двумя только на пляже валяться - в корне не верно. Мы с младшей в 9 месяцев полетели в Сибирь на лыжах кататься, В 11 взяла детей, маму и в Сочи на 4 дня улетели. Потом уже в мае ещё раз в Сочи полетели. Затем на два месяца в Турцию укатили и там проехались от Фетхие до Газипаши, плюс вглубь страны до Каппадокии и Эрджиеса, Ыспарта. У меня в дневнике есть рассказ о наших поездках. Через месяц опять на месяц в Аланию летим, хотим повторения, точнее маршруты изменить: Хочу в Конью съездить и в Демре, Каш. Так, что, путешествия отменять не обязательно с двумя.
28.03.2024
обговорите это со своим мужем и оба примите рещение, такое в одиночку нельзя решать, если вы оба будете согласны, то почему нет ?
28.03.2024
По своему опыту скажу. Хотела второго, тк первый был подарочный с рождения! Потом оказалось))) Не было квартиры своей, в первую беременность был инсульт, некто кроме мужа не помогал, о рождении больного ребёнка даже мысли не было. А вот возраст играет роль. Короче мы с мужем хотели второго. Мне было 33-34. И мы решились. Вторая беременность зб. После неё я тем более хотела ребёнка. Тоже кстати пост писала на эту тему. В 35 родила второго. И... Нам оказалось сложно обоим. Мы не ожидали что дети бывают другими 😂😂😂 Кстати эта беременность была лёгкая. Если хотите, то сейчас, я не вижу смысла ждать ещё. Кстати квартиру 3 ку мы купили после рождения)))
28.03.2024
Тигр, у меня дочь совсем не подарочная, поэтому хочу подождать хотя бы 3,5, иначе не вывезу. Было бы мне сейчас 34, я бы 3 года подождала и тогда точно. С двумя малявками тяжело. Плюс хочу выйти на работу и уже тогда опять всё взвесить
28.03.2024
Ярина, согласна разница между детьми должна быть больше.
28.03.2024
Отселение ребенка в свою комнату Любители путешествовать, зайдите, пожалуйста