3 года

Малоежка

Нашему уже 3.4, в обед ест макароны с огурцами, ни в коем случае нельзя ни с чем смешивать, иначе вообще не будет есть. Чтобы хоть что-то овощное входило даём фруктово-овощные патчи Агуша и Хайнц. Утром творог Агуша и каша флер альпин 😭из пакетика, никак не слезет с этой каши. Если обычную, то может манную кое как. Самая главная проблема, если будет комочек в каше-есть не будет и начнётся истерика, поэтому никак не получается перевести на общий стол. Перед сном ест фруктовое пюре и этого ему хватает. Началось в год после поездки в Турцию, перестал есть мясо и рыбу. Хитрили-подмешивали в кашу, пока не видит, чтобы хоть как-то дефицит сократить. Сейчас пошёл в сад и чуда не случилось, ест только хлеб и компот. Ходит голодный и из-за этого очень сильно мерзнет. Я начала искать подобные случаи и оказалось это у нас ARFID растройство пищевого поведения, с этим очень мало кто работает. Нужен невролог который лечит, до сих пор ищу.
17.09.2021
Ох как я тебя понимаю...у меня второй ребенок мало- плохо ешка. Шашлык ест? Мой вот только до куриного из бедпышек сподобился...
11.07.2021
LOVELY, нет, не ест. Вообще одними с огурцами питается.
13.07.2021
Darya_summer, макаронами я хотела сказать
13.07.2021
Darya_summer, у меня одними булочками. Печеньем и водой. Жарища!!!
13.07.2021
У меня тоже какой-то вегетарианец растёт. Причём сразу, как стала давать мясо, он начал его плевать. И ничего не меняется. Причем если где-то среди макарон/картошки вложить кусочек мяса/котлеты, он прожуёт всё, кроме мяса, мясо выплюнет. Такие дети))
11.07.2021
Соотношение веса и роста у вас нормальное, я бы отстала и давала бы есть что просит/ест. У моего подобное фазами, чем разнообразнее готовлю, тем меньше ест. Даю неделю ток макароны, внезапно ест все, аж выхватаваеть начинает с наших тарелок. Нам то я и дальше вкусно готовлю))))
11.07.2021
У родственницы сын ел борщ, сосиски, помидоры чери и молоко. Молока пил много. До школы! И ничего, перерос. Не умер))) нормальный ребёнок! По поводу мяса, пробовали отваривать просто пресное мясо и давать? Может прокатит? Ну и макароны не плохо. Попробуйте делать пасту. Может зайдёт. Разнообразие меню. Ещё витамины я бы проверила. Иногда дефицит влеяет на аппетит.
11.07.2021
Яна Скрынник, всякое мясо давала. И делала пасту, лазанью. Фарш делала в виде подливы и смешивала с пюре. Даже не пробует((( Маленький был, прям голяшку куриную съедал сам, а подрос начались выкрутасы.
11.07.2021
Ох, Вы как будто моего старшего сына описываете. Только вот мой от баночного отказался в 1,5 года, сейчас ему 3,3. Тоже от творога отказался, заменяли сыром сулугуни, натуральным, без комков, но сейчас и его не ест. Мы его пока перехитрили, делаем тонкре длинные полосочки из куриной грудки, обмакиваем в кляр и в панировочные сухари. Слово мясо не произносим вообще! Называем пирожки. Ему нравится. Покупные наггетсы не ест. Еще рыбное филе тоже в панировке ест и соленую красную рыбу. Да, получается, что жареное, но это все-таки филе, и хоть как-то дать белковую пищу. Кто с этим не столкнулся, не поймет. У меня свекровь вегетарианка с 30 летним стажем, он в нее, поэтому я не жду, что будет лучше.
11.07.2021
Мальвина, у меня тоже свекровь из ЭТИХ. Сын вообще весь в их породу: маленький и худенький. В моей семье все любят покушать 😆 Старший сын полная противоположность младшему.
11.07.2021
Darya_summer, кстати, по поводу куриной грудки, спрятанной в кляре и сухарях, это мне подсказала мамочка, у которой тоже дочка мясо есть не хотела. Так что это частая проблема.
12.07.2021
Дети иногда застревают надолго в одном меню, это проходит. Насчёт мяса не стала бы так париться, главное, чтобы белок поступал. Не в мясе счастье. Мои хорошо едят что-то новое за компанию среди ровесников, есть интерес, раз им нравится, то и я попробую. В саду могут появиться новые любимые блюда, а может и отвращение появиться, от педагогов зависит. У моих появлялись любимые блюда, хотя очень избирательны были в еде. Вообще замечала, что в гостях например, где есть из чего выбрать, дети начинали хватать, кусочничать, проситься в гости, чтобы их угостили опять. Не переживайте так, обязательно пройдёт. Не знаю подростков, у кого меню из 5 продуктов и взрослые таких не знаю.
11.07.2021
Регина, я иногда пугаюсь, что может это что-то психическое 😟 Но в остальном он вроде бы нормальный. Есть моментики с речью (путает он-она, девочек называет мальчиками и наоборот, не рассказывает о своих делах, только комментирует всё вокруг), но он поздно заговорил и я не жду от него эпосы и поэмы в 3,8, даю ему развиваться в своём темпе. Видимо, такой ребёнок 🤷‍♀️
11.07.2021
Darya_summer, ну если пугаетесь, то тогда сходите к психологу и неврологу для успокоения. Я лично знаю таких детей, всё со временем проходит. Многие родители не парятся. Старшая такая была, ей скоро 9 лет, в садике появились любимые блюда, это был суп гороховый и пюре гороховое 🙈. Она теперь ест к примеру рагу из кабачков и жареные кабачки, что обычно в её возрасте не едят.
11.07.2021
Моему 6 лет пока не перерос
11.07.2021
Jull Satori, как вы с этим справляетесь? 😟
11.07.2021
Darya_summer, а куда деваться, выбора нет
11.07.2021