Александрийское тесто (для куличей)
РецептыСовершенно потрясающие куличи! Сладкие, нежные, мягкие... Вкуснее я не ела в жизни! Рецепт бабушкин, готовит она по этому рецепту уже несколько десятков лет. С порции получается очень много куличей, смело делите количество на 2, 3, 4... 1 л. топленого молока; 1 кг. сахара; 500 гр. слив. масла; 10 яиц; 3 желтка; 150 гр. свежих дрожжей. Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, смешать все продукты с теплым молоком и оставить в теплом месте на 8-12 часов (смело оставляйте на ночь). Затем всыпать: 1 ч.л. соли; 200 гр. запаренного изюма; 2-3 пакетика ванильного сахара, 2 ст.л. коньяка; примерно 2,5 кг муки. Вымешивать мягкое, вязкое тесто, макая руки в подсолнечное масло. Поставить на расстойку на час-полтора, пока оно не увеличится вдвое. Накладывать 1/3 часть формочек, подождать пока подойдет почти до краев и выпекать при тем-ре 180 гр. до готовности. Верх остывших куличей смазать глазурью, украсить.







Светлана
Ничего себе бабушка, кулич с коньячком
. А можно без коньяка, кто нибудь пробовал и на обычном молоке?

20.03.2016
Ответить


Елена
и рецепт и фотки, кроме последней, содраны отсюда
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=492&t=14503

23.04.2015
Ответить


Татьяна
Испекла сегодня по Вашему рецепту и правда безумно вкусные(не удержались попробывали)))Я все ингредиенты поделила на 2,у меня получилось 5 нормальных куличей.Спасибо за рецепт!
10.04.2015
Ответить

Ленчик
Таня, а подскажите, если не трудно, как готовить глазурь? И когда ей обмазывать куличики?
И еще, сколько по времени выпекали и при какой t?
10.04.2015
Ответить



tatiasha
Девочки, кто пробовал, сколько по времени пекли? У меня много маленьких куличиков)
09.04.2015
Ответить

Ленуська
Танюш, подскажите пожалуйста, (у вас просто не написано в рецепте), когда дрожжи добавлять и как? их в теплом молоке сразу разводить, или сначала в воде? а может его в тесто добавлять на след. день после расстойки? ) Извините, может глупый вопрос, куличи не пекла. (Спасибо вам большое за рецепт. Обязательно испеку. Формочки уже купила )
08.04.2015
Ответить



Гузель
Спасибо вам большое за рецепт! Я пеку, но по другому, оно подымается ещё в холодильнике, но тоже очень вкусное и такое же по виду как и ваше! Утащила в закладки))
05.04.2015
Ответить