Одинокие родители

Ещё один момент - мамы не готовы слушать советы своих мам... Часто слышу, что мамочек тошнит от советов и вопросов бабушек. Тут тоже современное время виновато? Или так всегда было? Здорово описано про связь поколений. Но бабушка-волшебница, бабушка-фея, с которой легко и приятно - всегда ли так... Зависла.
31.01.2017
мне кажется, что мамы не готовы слушать советов бабушек, потому что не чувствуют от них реальной помощи.
31.01.2017
Просто в статье так красиво написано про бабушек, соседок и мамочек... Вот я и зависла, почему ж мамочки шарахаются от собственных мам и соседок. Мамы не помогают реальной помощью, поэтому и диссонанс?
31.01.2017
там все ясно написано - поскольку бабушки отделены от своих внуков и детей, не вписываются гармонично в жизнь семьи. Общение происходит фрагментарно. Обязанности не распределены. Бабушки пытаются быть хоть чем-то полезными, но в итоге это выливается в советы, которые только раздражают. Мамочка думает - а зачем мне вообще эта помощь бабушки, если от нее одна нервотрепка? А бабушки еще больше обижаются и чувствуют себя не востребованными.
31.01.2017
Это как раз мое детство, когда все гуляли вместе и я сама в сад ходила лет с 5. В 7 ходила в школу, с 8 на двух автобусах ездила. Все так ездили. Я могла прийти к любой соседке посидеть, если ключи забыла, потеряла. Телефонов не было, но все находились. Почти. Сейчас этого нет. А так иногда хочется! Ведь тебе надо в аптеку или за хлебом, а детей не с кем оставить. Это у нас хороший двор, все всех знают. А то выйдешь с двумя детьми и коляской, а тут вдруг приспичило, аж искры из глаз. Назад бежать со спящим младенцем и прерывать войну старшему? Пришлось оставить соседкам, хотя жутко переживала и неудобно было. Меня о таком не просили никогда. Но не укакаться же ведь прилюдно? Представлю каково в такой ситуации где-нибудь во дворе новостройки, там одни няни гуляют, никто даже не разговаривает. Или ни о чем. Сколько раз предлагала: оставьте мне своего ребенка, я посмотрю, сделайте свои дела... тогда бы я смогла тоже обратиться:-) Но у всех есть бабушки, тетушки, нянечки. А у меня нету. Поэтому я сижу часто не чесанная, брови лохматые и тд. Чем мне нравится на даче! Во первых: брысь на улицу, а не выведи и присмотри. Присмотр с окна, чтобы просто не поубивали друг друга. Во вторых: куча знакомых и бабушки, которым можно оставить спокойно ребенка, а хоть соседям, там своих 4 и мой один, два легко потеряются. В третьих: чужие дети заходят поиграть запросто, их можно кормить, моих тоже покормят, пусть и яйчницей с конфетами. А еще мне все лето девочки коляску катали. Я столько всего успевала делать!!! А они балдеют, настоящую, не куклу дали покатать!!! Песни Наташе пели, сказки рассказывали. Только покормить приносили:-) Представь такое в Москве? А детей вокруг сколько? Или своих сбагришь, пусть соседка смотрит, ты в огороде. Или к тебе все прибегут в лапухах прячутся. Твое дело их напоить, панамку заставить одеть. А еще лучше бабушку под деревцем посадить, пусть смотрит. Лафа! Жду лета!
29.01.2017
да, как-то все пристроены - бабушки на лавочке, дети играют, мамы с папами своими делами занимаются. Гармония! В городе все это ушло безвозвратно и с детьми в городе ооочень сложно((
29.01.2017
Да.. и у меня на психике плохо сказывается сидение одной с двумя детьми... Макар вот сегодня сказал, что он пару сильно любит, а меня не очень...вот так!.
28.01.2017
прям беда нашего времени(( я уже думаю, что здорово, что у нас бабушка всегда рядом и всегда мне помогает с детками.
28.01.2017
Это да..а я одна дичаю.. вот и на выходных бываю одна..сегодня тоже без папы..
28.01.2017
В мое детство любая проходящая тетенька могла повоспитывать. А сейчас не принято делать замечание не своему ребенку. А как мы сами относимся, если кто-то в магазине нашему расшалившемуся малышу скажет "ай-ай-ай, ты же большой уже". Мы-то сами общаемся в соц.сетях, а дети наши общаются только с нами. И не понятно как из этого круга выйти. Я надеялась, что в нашем поселке, во всех домах есть дети, будут вместе играть... но все понаставили заборы. :(
28.01.2017
Присматривать и "сопли вытирать" соседскому ребенку не тоже самое, как походя раздавать замечания. Второе мне не нравится, а вот от первого я бы не отказалась. В моем детстве дети с 4х лет одни гуляли в компании более старших. Никто не боялся нас выпускать за забор. А сейчас почему-то все по своим огородам сидят. Дети не дружат.
28.01.2017
Ну, если уж соседка моему сопли вытирает и покармливает, присматривает, то имеет право и замечание сделать:-) А вот мимо проходя не стоит!
29.01.2017
ТЕСТ-ДРАЙВ...? Запустили станок.