Виноградные улитки по-бургундски

Начнём с того, что есть два вида улиток на среднеземноморье употребляемые в пищу. У одник раковина в центре схождения остренькая выступающая Bové, а у других плоская почти в ровень со всей раковиной Cristianos. Tаким образом готовят плоских улиток, так как остроконечные очень хрупкие, их просто поджаривают на специальных квдратных "сковородках" несколько минут и едят с олиоли (соус похожий на майонез). Я больше люблю Плоских. Рецептов великое множество, но в Каталонии не замарачиваются с вытаскиванием мяса и возвращением его в раковину. Просто в процесе употребления, вытаскивая улитку из раковины в нужный момент большим пальцем прижимают "попку"оставляя её в раковине. Улитки собирают круглый год, в основном после грозы. Улитки выползают после грома. Чем больше грома - тем больше улиток. У всех есть специальные карзины с крышкой, в которых хранят и накапливают улиток. Иногда их две для разных улиток. На троих покупаю два килограмма улиток (живых) Килограмм в этом году стоит около 8-10 евро. Иногда собираем летом, копим в карзинах. Улитка без еды "засыпает". Хранится может бесконечно, не умрёт и не пропадёт. Когда насобираете нужное количество перед приготовлением их надо тщательно промыть в 5 водах. Мукой присыпаем после каждого сбора. Девушки и женщины! когда промоете в пятый раз перемешивайте улиток руками острожно, когда руки покроются улиточной слизью натрите ей лицо и тело. Эта слизь - один из самых дорогих компонентов дорогущих омолаживающих кремов. А теперь рецепт длля плоских Cristianos улиток. Приготовить зажарку: Натёртую на тёрке крупную луковицу выложить в холодную сковороду с маслом (оливковым).спасировать на очень медленном огне до приятного сладковатого запаха и золотистого цвета. Добавляем по порядку зелёный длинный перец (итальянский) нарезаный мелко. В ступке толчём 3 зубка чеснока с пучёчком петрушки( без будилков). Добавляем это в зажарку и жарим до характерного чесночного запаха (1 минуту). Добавляем мякоть двух тёртых помидоров. Когда томат отделится от масла добавляем пару лавровых листьев, чёрный молотый перец, одну малюсенькую перчинку красную острую, очень мелко нарезаные сало (тонюсенький пласт с ладонь), столько же бейкон (можно капчёный), если есть - естолькоже салонины или хамона. Если бейкон не капчёный - кури на кончике ножа, и немного шафрана или красителя. ! кубик куриного бульона вместо соли. Заливаем всё это дело 50 - 100 гр. виски или бренди или коньяка и перемешиваем на огне минутку - пока не испарится спирт. Зажарка готова! Прмытые улитки выкладываем в скороварку и покрываем холодной водой с зажаркой. Закрываем и готовим на пару 20 - 30 минут. Открываем. всыпаем 2 ст. ложки муки и еще грамм 30 коньяка. Медленно перемешиваем деревянной ложкой на медленном огне, очень аккуратно в течении 10 минут.Всё это дело должно загустеть. накладываем в глубокие тарелки половником и подаём к столу.Приятного аппетита!
08.01.2016
Огромное спасибо; я сохранила у себя. Вопрос только чем заменить можно коньяк; вино; виски в етих рецептах. Муж у меня выздоравливает от алког.заависимости и нам ни капли нельзя в доме такого. Чтобы не провоцировать никаких проблем. А рецептик. Надо. Надо бы отдельным постом; если желаете. А так он в комментах затеряется.
10.01.2016
засыпал их мукой как на картинке, а они не хотят ползать 0039.gifможет их взбодрить чем?))
30.03.2015
V takom sluchaye lyubov'yu i dobrom nado deistvovat' lyubov'yu i dobrom nado deistvovat'.
30.03.2015
тогда я к ним привяжусь и не смогу съесть!)
30.03.2015
не стоит привязываться, они у Вас, наверное, уже мёртвые.
30.03.2015
живы здоровы, им ведь ещё два дня в муке ползать)
30.03.2015
и у меня сомнения по поводу рецепта, Вы уверены что их стоит варить целый час, обычно все моллюски от этого превращаются в резину.
30.03.2015
я ни в чём не уверена, т.к. это не моё национальное блюдо. а к резиновой консистенции и не притязательна. главное луку и чесноку побольше в них, и я довольна. сами улитки не отличаются особым вкусом, а консистенция дело десятое, для меня.
30.03.2015
засыпал их мукой я как на картинке, а они не хотят ползать 0039.gifможет их взбодрить чем?))
30.03.2015
Я делаю без специальных тарелочек, просто в форме с маслом запекаю 
23.05.2014
а Вы их магазинские покупаете или сами отлавливаете?
24.05.2014
В магазине продаются замороженными, как креветки.
25.05.2014
а цена приблизительно за кило?
26.05.2014
....или купить уже готовые замороженные улитки по- бургундски , 7-8 долларов за упаковку, поставить в духовку и через 15 мин ужин готов! big_smiles_76.gif
23.05.2014
я думаю как самой выращивать, а Вы говорите купить. Это совсем другой экономический расклад. Чтобы купить, надо кому-то жизнь отдать за три копейки, дневную, оторвать от детей. А чтобы покушать своё, вложения времени минимальны, при соответствующей базе.
23.05.2014
после стольких трудов и затраченного времени жалко жрать станет.....
23.05.2014
есть рецепты попроще, на сковороду на минуту безо всего, чтобы чуть подсушились, потом масло растит., уксус, розмарин, четыре минутки потушить, на хорошем огне, чтобы проварились, и готово.
23.05.2014
Ела улиток в Андорре, во французском ресторанчике — это было очень-очень вкусно! Но сама бы не стала так заморачиваться :)
23.05.2014
они оч. полезны, по сравнению с обычным мясом, холестерина в них мало, т.е. сосуды не забиваются холестерином, если их кушать, а не обычное мясо.
23.05.2014
Я в обмороке(((
23.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Улитки в испанском магазине и на шведских грядках еда в жару