Паразиты в селедке
Блюда из рыбы и морепродуктовВсем доброго вечера! Сейчас чистила селедку и обнаружила несколько скрученных паразитов в молоке. Кто знает, селедку лучше выкинуть или можно есть и ничего страшного нет???

Нина Карьерный консультант
фу.... я просто обожаю селедку. скажите, их легко заметить? боюсь, что я могла раньше пропустить и ела ((((((
24.06.2016
Ответить

Наталья
И я люблю селедку, каждую неделю покупаю, раньше как то без особых разглядываний я ее чистила, а тут вдруг увидела... червячки не сильно выделяются, они скрученные и находятся на длинной штуке (может это кишка?) между молокой
24.06.2016
Ответить

Нина Карьерный консультант
вот только сегодня муж сказал , что заказал вкусной селедки, должны привезти, буду всматриваться теперь, мне тяжело от нее отказаться, с картошечкой, да маслицем нерафинированным полить, вкуснятина
24.06.2016
Ответить

Наталья
Как тут ниже писали, во всей рыбе эти сюрпризы, вроде они и не страшны, но аппетит, конечно, подпорчивают (((
24.06.2016
Ответить

Ира
Я уже не несколько лет не ем селедку. Вот тоже когда-то обнаружила. И все, даже смотреть не могу(
19.06.2016
Ответить


Наталья
я довольно часто чищу селедку, наверное внимания не обращала, а сегодня на глаза это скрученное чудо попалось(
17.06.2016
Ответить

Izergil
Поскольку гарантий, что ее замораживали промышленно до -40, а потом размораживали и солили никто не даст, лучше ее за борт. Или заморозить на неделю до -20 (если холодильник хороший).
17.06.2016
Ответить


Izergil
Я уже прочитала. Просто на будущее - при -20 паразиты погибают за неделю (их яйца, вернее), при -40 мгновенно.
Поэтому можно брать мясо и рыбу глубокой заморозки и есть сырыми (подсоленными, а из мяса тартар готовить.). Голландцы селедку всю перемораживают, потом солят в бочках.
17.06.2016
Ответить

Наталья
ясно, спасибо! в следующий раз заморожу, если вдруг будет такой же сюрприз
17.06.2016
Ответить



Елена
Давно хотела селедку и сегодня оторвалась, если бы прочитала ваш пост перед ужином не ела. Не первый раз слышу о таком деле в этой рыбке, поэтому покупаем редко, когда оооочень хочется.
17.06.2016
Ответить

Наталья
А я в селедке впервые эту гадость увидела, обычно в окуне замороженом оно встречалось...
17.06.2016
Ответить

Эва
Мало кто знает, но практически во всей селедке есть паразиты. Обычно они обитают в желудке, но могут и переползти в другие места. От заморозки и соления они погибают. Но если селедка малосоленая, то она должна быть заморожена предварительно, а потом разморожена.
Такие же дела и в треске, она очень червивая, но благодаря предварительной заморозке мало кто об этом знает. В свежей треске много червей, перед продажей мясо ее просвечивают и выковыривают их вручную, но бывают и пропускают пару штук ).
17.06.2016
Ответить

Наталья
спасибо! про треску не знала, мы очень любим ее и часто покупаем. одно время окунь покупала, каждый раз в нем были эти червячки, в итоге его перестала покупать
17.06.2016
Ответить

Эва
Вообще во всей рыбе, которая выловлена на воле есть паразиты, в каких-то сортах больше, в каких-то меньше, от этого никуда, к сожалению. Но рыбу то есть надо, она полезная и вкусная, так что придется тут выбирать.
Я как-то купила треску в хорошем магазине, который рыбу для ресторанов продает, такую свежую-пресвежую белоснежную. Принесла домой, смотрю что-то торчит, дернула, а оно зашевелилось... брррр. Потом выяснила что это обычное дело и я далеко не одна такая счастливица. Поэтому треску надо просто хорошо прожарить. То прекрасное филе я выбросила, просто этот шевелящийся червь у меня перед глазами стоял, потом долго треску не ела. Теперь все равно ем, а что делать? Просто покупаю размороженную, она не такая красивая и аппетитная как охлажденная, но зато я знаю что там у меня ничего шевелиться не будет )).
А вот ресторанам приготовления трески я бы не доверяла. Они жарят ее минимально, для сохранения вида и вкуса. И одной моей знакомой попался живой червь на тарелке в ресторанной треске.
17.06.2016
Ответить

Наталья
ужас ужас! если б я живого увидела, наверное, с рыбой распрощалась бы на всю жизнь((((
18.06.2016
Ответить

Эва
Ну я тоже так думала сначала, а потом когда узнала что суппермаркеты специально рыбу просвечивают и червей выковыривают или замораживают, то поняла что выбор небольшой: или есть рыбу или вообще от нее отказаться, потому что ни в одной рыбине нет гарантии отсутсвия этих животных. )).
18.06.2016
Ответить


Helen
Это анизакиды. Они страшны если вы употребляете свежевыловленную рыбу. В том случае они могут проникать в полслизистую делудка и кишечника и провоцировать воспаление. Но если она соленая или мороженая, то вреда нет. Яиц там нет и не может быть, т.к. яйца вырабатывают зрелые особи в окончательных хозяевах -чайках например) В общем кушать хорошо промытое филе безопасно, а вот смодете или нет решать вам)
17.06.2016
Ответить



Елена
Выбросить. Яйца многих паразитов и термообработка не убивает, а здесь просто сырая соленая рыба
17.06.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.