Дом в Италии, вопросы к тем, кто там проживает

Я живу в Италии уже 10 лет. До этого жила в Москве и в Новосибирске. Если хотите жить на две страны - выбирайте море «рядом» с аэропортом, куда летают прямые рейсы из Москвы +-1-2 часа езды: Рим, Милан, Венеция, Бари, Неаполь. Юг страны у нас красивее, но опаснее; север - более развит, но море возле Венеции мутновато. Лигурия - недалеко от Милана, но там бывают природные катаклизмы (ливни, итд). Прокатитесь правда на машине и выберите где вам больше нравится.
15.07.2021
Rinele, спасибо за ответ! буквально на днях смотрела информацию на сайте консульства - пока для россиян туризм в Италии закрыт((( а так уже хочется в Италию! в Москве жара была сильная, без моря тяжело переносить, скажите, а Вы уже полностью адаптировались в Италии? какие впечатления от итальянской жизни? и какая сейчас обстановка? у нас всеми силами пытаются вакцинировать людей, а люди еще больше от этого сопротивляются сегодня видела по тв во Франции митинги на эту тему проходят а в Италии что?
22.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), заходите @zaifamilyplaces Ну и подписываетесь. Весь мой бБ и Инста об Италии и сейчас о путешествиях с детьми по России. Мы самую жару в Москве застали:)))
23.07.2021
Rinele, так вы в Москве недавно были? то есть, вы путешествуете свободно? еще такой вопрос - есть двойное гражданство - итальянско-российское? у Вас и детей?
24.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), да конечно, мы можем пересекать границу. У меня и детей два гражданства. В России мы - россияне, в Италии - итальянцы. Двойных гражданств в Италии нет. В России двойные гражданства есть кажется с Узбекистаном только. Но это юридические тонкости почти ни на что не влияющие.
24.07.2021
Rinele, я не поняла, как нетв Италии двойных гражданств, если у вас есть? у вас же два паспорта - российский и итальянский, правильно? поэтому вы и свободно пересекаете границу
26.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), двойное гражданства и два гражданства юридически разные вещи. У меня и у детей именно два гражданства.
26.07.2021
Rinele, я думала это одно и то же я имею ввиду, что с итальянским паспортом Вы имеете все права гражданина Италии а, кстати, эти права распространяются на зону Шенгена или только на Италию?
26.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), Италия, ЕС и там где хочешь быть итальянцем. Кроме России:) В России считается только Российское гражданство. Также и в Италии. Пример: во время пандемии был период, когда Италия запретила итальянцам выезжать за пределы страны. Их не волновало, что у кого-то 2-3-4 паспорта. Есть итальянский, сидите дома.
26.07.2021
Rinele, я имеюввиду, если гражданин Италии захочет жить/работать в Европе, например, в Германии, он как равноправный, скажем так - гражданин Европы, или как итальянец будет восприниматься а что, бывает,и 3, 4 паспорта? то есть, гражданство 4-х стран? и вроде бы, граждане ЕС могут в США без визы въезжать
26.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), гражданств может быть сколько угодно, главное чтобы страны это поддерживали. Я лично знаю людей с 3 паспортами и детей с 4 паспортами даже! Граждане ЕС - конечно. А паспорт Италии чуть ли не второй в мире по количеству возможного безвизового посещения стран.
26.07.2021
Rinele, круто! хочу итальянский паспорт!
29.07.2021
Rinele, посмотрела бегло на ББ ваши посты, оказывается много интересного Вы выкладываете сейчас временинет, потом изучу подробно я вижу на всех фото, что у Вас счастливое лицо))) значит, все хорошо! Отличная у Вас семья! Счастья вам всем, радости и любви!
Алина (Букеты из сухоцветов), спасибо большое!!! И вам тоже🥰
24.07.2021
Rinele, мне кажется, Вам следуетзавести канална Ютубе, Вы же много об Италии пишете будете там выкладывать видео и деньги получать некоторые блоггеры по несколько тысяч долларов получают будет хорошая добавка в семейный бюджет наши люди очень любят про Италию рассказы)
26.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), очень сложно пробиться. Я год в Инсте и очень медленно все идёт. В Ютюбе тоже конкуренция огромная. И потом, люди любят очень разные скандалы смотреть, а я этого точно не буду делать.
26.07.2021
Rinele, скандалы, это да) но еще очень много тем можно раскрыть я просто часто вижу видео про Италию вообще ни о чем - что в магазинах, как одеваются итальянские бабушки и пр. ерунда, и просмотров несколько тысяч, и подписчиков у этих блогеров тоже много конечно, это не просто, требуется время и раскрутка и , конечно, любить этим заниматься
26.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), в России по сравнении с Италией ковида нет. У нас правда все сами идёт на вакцину. И тем не менее без QR кодов с августа никуда пускать не будут вообще. А в РФ все отменили.
23.07.2021
Rinele, это отменили перед выборами - 19 сентября, - народ взбунтовался, и надо его хоть как-то замилостивить)
24.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), я с моим мужем-итальянцем знакома уже 17 лет, замужем и живу там 10 лет. Работаю, детей воспитываю :))) Чувствую себя и итальянской и сибирячкой. Мои дети - билингвы. Италию и Россию люблю безмерно. Везде есть свои плюсы и минусы :)
23.07.2021
Rinele, ну замужество с итальянцем, это другое дело - и помощь, и поддержка, и статус)))
24.07.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), да да, это очень важно. Знаю пару семей где оба русские или украинцы, но это скорее исключение из правил.
24.07.2021
Форте дей Марми - спокойное место, очень понравилось, при этом есть вся цивилизация, русских много живёт. Не дёшево, как я понимаю, но есть разные варианты.
31.05.2021
Кнопка (постельное бельё, подушки, одеяла), спасибо! а в каком это регионе? я, кстати, русских встречала там везде, где была)
31.05.2021
Кнопка (постельное бельё, подушки, одеяла), посмотрела информацию красота) и море, и горы недалеко написано, что рассчитано на владельцев Феррари и виллы по несколько миллионов долларов
31.05.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), Там есть дорогие виллы с огромными территориями и т.п. Но есть и самые обычные дома. И ездят там в основном не на феррари, а на велосипедах почти все:)
31.05.2021
Кнопка (постельное бельё, подушки, одеяла), да, потом я углубилась в тему, стала читать различные отзывы об этом месте, и девушка писала, что во всех этих статьях про "поселок миллионеров" все преувеличено Возьму на заметку Кто знает, а вдруг?)...
02.06.2021
Я вам на вопросы не отвечу, но подсказку, где ответят, дам. Есть группа в фб пора валить, там много кто задают вопросы о переезде и покупке недвижимости, работе и все иммиграционные вопросы. Добавьтесь и задайте вопрос там. А здесь тоже постою послушаю, может кто расскажет. Мне тоже интересно было бы
31.05.2021
Иринка Путятишна , да, название - звучное) мне не то, чтобы пора "валить",здесь тоже нормально, но в Италии все так красиво, искусство и природа, и столько свежих овощей-фруктов, (я вегетарианка), что как говорится "душа поет" и в то же время, я очень любпю Москву, хотя это уже не та Москва, в которой я родилась и выросла( возможно, если купим дом, буду между Москвой и Италией проводить свою жизнь не уверена, что смогу не приезжать спасибо за наводку, поизучаю) у Вас тоже Италия в мечтах?
31.05.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), ну мы для себя выбрали Францию и переехали. Ни разу не пожалели, домой совсем не тянет, только к родителям.. Здесь тихо, чисто, спокойно, прекрасная еда и вкусные продукты, стабильность и права людей существуют. Мы давно этого хотели и это сделали, никого не пробуждаем на этот шаг, это личный выбор каждого. В Италии мы были в основном на севере, когда запланировали юг - нагрянула пандемия и планы сорвались. Но это ещё впереди. Жить там - нет, а приезжать в отпуск, хорошая идея. Пока вы не избалованы европейским отношением к людям, то Италия зайдёт, по мне так там всё по"российски". Могут нагрубить, наживаться на вас, за всё нужно платить, скрывать налоги, упадок медицины, работа по черному, социалка не работает либо вообще мизерная .. У меня подруга-француженка вышла замуж за итальянца и выдержала там только 5 лет, потом его уговорила переехать сюда, к себе на родину.
01.06.2021
Иринка Путятишна , про все, что Вы перечислили практически мне известно, только про упадок медицины не знала Я знаю, что по сравнению с Германией, где порядок, и Францией, где сильные профсоюзы, Италия отстает Розовых очков у меня нет. Я общалась там и с местными, и с русскими, которые там живут Я, конечно, знаю, что по качеству жизни - это США, Канада, Германия лидеры Но еще надо что называется "влиться" в местный народ. С итальянцами мне как то просто, возможно там действительно, по-российски. Есть моменты, которые мне не нравятся, и ругаться приходилось, и с хамством сталкивалась. Но наверное, везде есть проблемные вопросы Про Францию - моя знакомая вышла замуж и переехала, уже более 20 лет живет, но такого восторга как Вы не испытывает, хочет в США говорит, есть разные проблемы, в том числе мигранты и пр Но за Вас я очень рада, молодцы, осуществили свою мечту!
02.06.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), вы знаете, французский менталитет очень особый, они любят ругать правительство и службы, пособия и эмигрантов, но это так всё отличается от регионов и городов где живёшь. Но жизнь очень неторопливая, утренний кофе и круассан, больничный в случае дипрессии, любая помощь в случае необходимости, полно всяких ассоциаций которые вас с радостью принимают. Но налоги которые "душат" людей которые хоть немного хотят зарабатывать больше, сразу заставляют вас платить кучу дополнительных налогов на бедных и тому подобное. Медицина становится платной и за детей приходится везде платить больше. Если человека устраивает средний уровень - то во Франции это рай. Конечно, бюрократию никто не отменял и в скорой примут по очереди, но в каждой стране свои недостатки. Мы думали, что из Франции ещё куда-то потом переедем, но Канада - климат, США хороша только для тех кто здоров и полон сил, Германия - по мне я бы просто из-за их менталитета "немецкая машина", люди как роботы, жить не смогла бы.
02.06.2021
Иринка Путятишна , в Германии многие россияне не могут, не смотря на прекрасные условия. У одной моей знакомой там родители мужа и они часто там бывают. Так она говорит - ни за что там жить не буду. Та, что во Франции живет, съездила в США и все - мечтает туда уехать. Они живут в Париже, но ей не нравится. В частности, она считает, что во Франции очень много мигрантовиз бывших колоний, она их называет отбросы общества. В то время как в США политика принимать к себе лучших - все лучшие специалисты в своей области. Лично я во Франции не была, но с французами общалась, даже жила вместе. Мне они как то "не заходят" - ни мужчины, ни женщины. Может на месте, конечно, они другие, но те с кем общалась мне не очень С американцами, итальянцами нормально общаемся, есть "точки соприкосновения" А Вы работаете или просто живете, на собственные средства? Думаю, от этого тоже много зависит Вообще, в Европе везде, наверное, уважают себя и не работают как здесь, на износ У нас так получилось, что с островов мы приехали в Неаполь в воскресенье,а в понедельник уезжали в Рим и оттуда в Москву И я наивно рассчитывала произвести покупки в этот день. Было закрыто все! Как в Советском Союзе. Даже кафе и рестораны. Мы с трудом нашли где поесть, работали немногие И это, не смотря на то,что полно было туристов. Даже деньги им не нужны, лишь бы не перетруждаться. Поэтому и живут по 100+лет) Для меня, конечно, это был шок. Я привыкла, что у нас все и всегда открыто. У нихне так. Они любят отдыхать. И днем у них 2-4 часа отдых Вот еще хочу спросить- у Вас банковская карта французского банка? А то уедешь, потом мало ли что, не сможешь приехать, и переоформить карту И в ходу ли 500-евровые купюры? У меня получилось так, что удалось только на них поменять и потом в Италии не знала где разменять. Они любят наличку, но 500 для них это подозрительно
02.06.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), это правда, что крупные купюры они не любят и платят картой за всё, что дороже 150 евро. При себе лучше иметь купюры не больше 50 евро, или карту - неважно какого банка. Это только для вас разница по которому курсу будет конвертация. Мы живём давно, работаем и дети в школу ходят. Я в США тоже жила, но в 2003 и 2004 годах. Конечно, после России и такой молодой студентки мне там понравилось. Но я вернулась получать диплом и потом были потеряны варианты переезда в Америку. А потом мы с мужем познакомились, загорелись переездом и придумывали как осуществить задуманное. По выходным здесь мало что открыто, но местные знают где и когда. Меня уже это не пугает, я привыкла и уважаю то, что у кассиров свои семьи, воскресные утренние службы и законный отдых. Теперь я уже наоборот округленными глазами наблюдаю за друзьями и родными которые торопятся и спешат заработать и не замечают как жизнь проходит в этой спешке.
02.06.2021
Иринка Путятишна , я вот тоже поняла, что вся эта суматоха и суета - не для меня Уже сбавила темп, стараюсь жить спокойно В Москве сейчас очень много приезжих отовсюду, которые постоянно бегают, суетятся, на все готовы ради денег Поэтому хочу уехать и жить в спокойном комфортном месте Пока переписывалась с Вами, вспомнила, что все мои знакомые, кто был в США, все хотели бы там жить у моей знакомой сын уехал, живет 15 лет там, и вообще никогда не приезжал сюда и не хочет, все его друзья американцы и ему с ними комфортно, что называется "влился" в эту среду Теперь, возможно и США рассмотрю тоже для переезда Франция - хорошая для жизни страна, основоположник прав человека,и статуя Свободы в США была во Франции создана, но у меня почему то никогда не было в мыслях там жить, - не мое а у вас, видите, как все хорошо сложилось, мне нравится, когда люди довольны своей жизнью))) здесь мы тратим свою жизнь на какие-то бытовые проблемы, на всякую ерунду из-за неустроенности, вместо того , чтобы наслаждаться жизнью - это я осознала, и хочу изменить свою жизнь
04.06.2021
Иринка Путятишна , и еще у меня такой вопрос - Ваш диплом во Франции признали? моя знакомая закончила Ин яз Мориса Тореза, но ее диплом не признали она говорит, что они знают только МГУ, остальные для них - фикция и как нужно легализовать диплом?
04.06.2021
Алина (Букеты из сухоцветов), если хотите напишите мне в личном сообщении и я вам всё расскажу, чтобы не загружать комментариями блог ❤️😜
Иринка Путятишна , да,хорошо
04.06.2021
10 октября_Pumpking patch, Бергамо (Италия) (@zaifamilyplaces)