Египетский пирог " Фытыр"
Пироги, пирожки, булочки

Всем приветик! Добралась я до такой вкусняшки, как фытыр. Хочу поделиться рецептом.
Для теста: одно яйцо, 10гр свежих дрожжей, стакан теплого молока, щепотка соли, 3 ст муки, 200 гр сливочного масла.
Для крема(магалябия) одно яйцо, стакан сахара, 3 ст ложки крахмала, 2 стакана молока, ванилин на кончике ножа.
Развести дрожжи в молоке, добавит яйцо, соль, муку и замесить тесто.(муки может понадобится чуть больше). Разделить тесто пополам, раскатать толщиной в1 мм, смазать сливочным маслом, свернуть рулетом и потом завернуть улиткой. Сделать две таких улитки, завернуть в целлофан и убрать в холодильник на 2-4часа.
Теперь сварим крем. Смешать яйцо, сахар,крахмал и ванилин. Добавить тепленькое молоко, поставить на медленный огонь и варить до загустения(я варила на водяной бане).
Достаем наши улитки, не месим!!!, раскатываем обе в пласты 2 мм, одну выкладываем на противень( на пекарскую бумагу), сверху выкладываем крем и накрываем второй лепешкой, подворачивая края под нижнюю лепешку.
Сверху смазываем яйцом и выпекаем при температуре 180- 200гр 20-25минут.
Чуть остывший пирог посыпаем сахарной пудрой и наслаждаемся вкусняшкой.













