Занятия в детской воскресной школе во время Литургии
Дети в ЦерквиДорогая православная семья, мне нужен совет
У нас храм маленький, сельский, даже на выходных народа не много, в основном это молодые семьи с детьми. Моей дочке исполнилось три годика, она конечно не ходит еще в воскресную школу, но в младшей группе занимаются детки уже с 4-летнего возраста, а то и раньше, поэтому я понемногу задумываюсь о занятиях в воскресной школе. Деткам там очень нравиться (в младшей группе это рисование, лепка и т.д., которые стараются приобщить к православным праздникам).
Но занятия в нашей школе проходят во время литургии, а это мне совсем не нравиться.
Младшая группа занимается с 10 часов и до причастия (минут 30), потом мамы, дети которых будут причащаться, забирают их из воскресной школы, ведут на причастие, потом сразу после причастия в трапезную. Получается, дети совсем не бывают на литургии - забежали, причастились и убежали, все это сопровождается суетой и шумом.
Я бы хотела, чтобы дочка со мной стояла на службе, после службы на трапезу вместе со взрослыми, а потом в воскресную школу. Она у меня ужасная непоседа, самый активный ребенок в храме, но даже она понемногу стоит на службе (приезжаем примерно к Херувимской), а если она пойдет в воскресную службу, то совсем разучиться быть в храме, чего мне совсем не хочется, теряется просто смысл воскресной школы.
Мне очень интересна ваша позиция по этому вопросу, отдали бы вы ребенка в такую воскресную школу? и как у вас организовываются занятия в ВШ? (не обязательно младшей группы, средняя группа от 7 до 10 лет у нас занимается по такому же графику).

























