Должна, потому что брат?
Психология семейных отношенийВсем привет!
Есть я есть родной старший брат. Очень сложные отношения. Год назад я приняла решение не общаться, так как морально очень тяжело было и я чувствовала себя опустошенной после встреч с ним и его женой.
Немного расскажу про наши отношения. Было много и хорошего и плохого. Чаще всего брат относится ко мне с высока, высмеивает мою жизнь. Принижает мои достижения. Бывало и помогал конечно, этого не отнять. Но потом я выслушивала как много он сделал, а я неблагодарная.
Было много неприятных ситуаций когда я родила дочь. Он открыто игнорировал моих детей.
В один момент я просто устала от этой "игры"
Я приняла решение и мне стало легче. Я не видела их больше года. И чувствую себя хорошо. Да иногда меня это гложет, но я работаю над собой. Потому что я никому ничего не должна и у меня своя жизнь. И если общение не приносит удовольствие, зачем это? Зачем мучаться?
Но... родители. Они не согласны с этим. Я должна по их мнению. Я должна просто потому что брат
И он мне сделал мне много хорошего. Да, ок было. Спасибо за это. Но это разве дает пожизненное право на мои мучения? Я чувствую то, что чувствую. Почему они это не учитывают? Чтобы им было ок норм я должна заставлять себя вести эти токсичные отношения. Ездить к ним, приглашать к себе. Выслушивать насмешки ("это же шутки и он твой брат"!)
Кстати у родителей с ним тоже очень натянутые отношения. Он часто их упрекает, что они ему мало дают. Что мама часто с моими детьми, а не с его и все этом роде. Мама сама мне рассказала что он говорит ей "у тебя есть дочка и внуки только от нее"
Очень тяжело мне. Даже на расстоянии мне кажется я чувствую весь этот груз и негатив.
Простить понять и общаться скрипя зубами? Я же должна. он же брат. Любить я его должна? Я ничего не испытываю, вся перегорела🥺
Сейчас я приехала с детьми погостить у мамы. Родители собрались в гости к брату (у них родилась дочь) я отказалась ехать. Родители обозвали меня "ну почему ты такой человек? Надо уметь прощать" и ушли хлопнув дверью. Такой такой ? Плохой человек видимо я.
Лучший ответ


























































