Я решила, что после года буду уже реже писать посты про развитие - раз в 2 месяца, думаю, хватит, ведь таких больших изменений как на первом году жизни уже не будет, да и я что-то притомилась.
🩵 Рост и вес
Не знаю точный вес сына, так как у весов дома села батарейка, и это обнаружили именно сегодня. Месяц назад он весил 12200 - взвешивал
Проблема с жеванием у ребёнка
Здравствуйте, посоветуйте те, кого была проблема,что ребенок поздно научился жевать.Ребенку 1.8 не жует(или языком перебирает еду во рту ) ,или глотает еду,бывает давится до рвоты.кусочки давала с 6 месяцев,тогда еще пытался,но и давился,все говорили не торопить,что рано еще,поэтому то блендарила,то пыталась давать кусочки,показывала,и показыва
Просто для памяти, многое забывается, стирается новыми впечатлентями, но может мои записи помогут какой то отчаявшейся маме. Итак, сначала. В 10 месяцев мой Кирилл уверенно ходил, говорил слоги, понимал "где", " Дай", "на ручки", " Кушать" И многие бытовые моменты. А самое для меня главное отвечал на вопросы осмысленно, мы успели выучить как гов
Сейчас везде почти вижу что все топят за самоприкорм , я бы не против и тоже но мой ребенок только переворачивает либо руки морает , а в рот не толкает ничего . И потом только убираться больше . Сейчас все его вводят или есть те мамочки которые кормят детей с ложки сами? Где что не спроси везде «а как ребенок научится есть если вы его кормите с
Долго я зрела для этого поста, но уже наступил край видимо.
Сыну 2 года, и весь процесс принятия пищи - это полнейший ад. Ниже опишу подробнее каждую проблему. С удовольствием послушаю мысли по этому поводу.
Фраз "сами виноваты" и других, как тут любят писать, "тапок" можно не писать, потому что я прекрасно осознаю, что во всем происходящем виновата только я (ну и другие члены семьи, которые придерживались той же манеры поведения).
Совет из разряда "а вы его не кормите просто, не хочет - пусть не ест, проголодается - сам все съест" можно тоже не писать. Я не могу так. Может это и послужило причиной всех проблем, но слушать истерики целый день моя нервная система не в состоянии. Да и жалко мне его(( Если вы так можете, я вам по-доброму завидую))
Итак, начнем...
Девочки ,помогите пожалуйста советом!
ребенок в 1,4 перестал хорошо жевать кусочки , как торопится и стал глотать
вот например суп с картошкой берет и глотает эту картошку , раньше очень хорошо и тщательно все разламывал во рту и жевал
даю кусочки от фруто няни тоже стал глотать их
в Чем может быть причина
Здравствуйте! Такая проблема
Нам почти 6 месяцев, пищевого интереса как такого нет вообще !
Пробую пробую давать пюре , просто ни в какую . Ребенок просто открывает рот и не проглатывает пищу . То есть, я ложку даю, он рот открыл и так сидит! Не глотает, ни жует, ни че го!!!
Овощи пюре вообще нет , фруктовые вкусные нет, даже ц
Сил моих больше нет, имеется ребенок 1.10, не жует, глотает все,как садимся есть, так нервы на пределе, показываю жуй, жую сама, нет, глотает и все, скоро начнется психоз
девочки, меня это уже конкретно беспокоит. что делать - не знаю. мало того что наше меню : творожок детский, манка, кефир с печеньем, иногда суп, пюре фруктовое. все!!!!!!!!!!!!!!! так о кусочках не может быть и речи. давится, до рвоты. может все обратн...
Девочки всем привет! Ребенку 1,3, не жует пищу, просто глотает или немного языком проводит по ней! Как научить? Щеки прям не двигаются. Когда у вас начали полноценно жеватья? В стуле много непереваренного, допустим поела перепелиные яйца даже они будут виднеться белыми прожилками, хотя яйца как бы растираю ей, не говоря уже о том что все фрукты
Девочки, крик души! Ребёнку 1,3 до сих пор на баночном мясе. Супы варю, каши варю, все готовлю, но мясо и рыба это мрак. Отваривала, запекала, делала суфле, фрикадельки. Ребенок это мусолит, жует, но глотать отказывается и выплевывает. Если бы не нравился вкус, плевал бы сразу. Жевательных Зубов как таковых еще нет, только прорезаются моляры. Чт
Всем привет! Пожалуйста, не судите строго за данный пост, но я честно уже схожу с ума, очень переживаю за развитие дочки( Вчера сходили на диагностику к нейропсихологу с дочкой 1,3 годика, сегодня пришло заключение, аж ком в горле встал((
Кто разбирается? Все очень плохо судя по описанию?((
Обращались со следующими жалобами: задерж
Места себе не нахожу.
Поставили расширяющие платины 2м детям. одному полнога назад, второму-более.
Так вот у обои не смыкаются жевательные зубы.
Один ребенок вынужден жевать выдвигая нижнюю челюсть вперед. Я все думала что она чудит, а оказалось, что между зубами 0.5 см щели.
Второй- выдернули зубы-получается и так пу
Данный пост для тех, кто также как я столкнулся со странным развитием своего ребенка. Не хотела ничего писать, так как большинство напишет что я больная на голову, выискиваю у ребенка диагнозы (так пишут те, кто представления не имеет с чем мне пришлось столкнуться), но мне в личку пишет много обеспокоенных мам, которые знают о чем речь, поэтому
Сегодня на обед сварила малышу суп, но блендерить его не стала, просто размяла толкушкой.
Девочки, у кого был опыт перехода с пюре на кусочки, посмотрите фото) Подскажите, это приемлемый размер кусочков или нужно еще крупнее?
Ребенок вроде жует. Почему вроде - я вижу, что он ртом шевелит, будто жует, но пережеванной пищи по ито
В общем-то вся проблема описана в заголовке(( Меня это очень волнует.... Ребенку 1,3 года. Я что только не пробовала: и показывала, и кушала вместе с ним, давала кусочки разного размера... Никак. Даже если кусок 1х1 см, он его просто заглатывает. К слову, откусывать он умеет... На пример, откусил кусок банана, а дальше его просто глотает. У нас
Всем привет. Пришло время вводить и нам кусочки, я оттягивала этот момент, как могла, потому что боялась, да и сейчас боюсь, что подавится, а я растеряюсь. Вообщем, решила начать с бананов. Вкус она знает. Порезала на малюсенькие кусочки, но она лицо кривет и выплевывает. Вообще даже есть не пытается, а жевать тем более. Может конечно, что-то в
Очень часто задумываюсь над этим вопросом. У меня растут две дочки, разница в возрасте большая - 12 лет. По натуре я мягкий человек, могу конечно покричать, но на старшую дочь это совсем не действует. А чтобы руку поднять, даже слегка отшлепать - такого никогда не было. Хотя характер у меня упрямый, если сказала нет, значит не передумаю, сколько бы ни рыдала. Не знаю конечно правильную ли тактику я выбрала, но честно говоря результатом воспитания я не совсем довольна. Не хотелось бы допустить ошибки с младшей.
То ли было в моем детстве. Жила я как в ежовых рукавицах и это было мягко сказано. Воспитывали меня не то чтобы строго, даже жестоко наверное. В памяти остались некоторые яркие моменты на всю жизнь. Периодически вспоминаю, но уже с какой-то иронией и долей чувства юмора, представляя себя, такого несчастного и забитого ребенка, над которым родители ставили эксперименты.
Ребенок 4 года, два дня как то долго жует. Говорит сложно глотать, но не болит.
Из за этого меньше ест.
Общее состояние обычное, горло я посмотрела оно вроде не воспаленое.
К врачу на вторник записаны, очень переживаю что может быть😕
В названии поста и есть наша проблема! Мой ребенок не умеет жевать. Знаю теперь, что сама виновата! Надо было еще с 7-8 месяцев приучать к кусочкам и навыкам жевания. Но я тогда об этом не знала: пробовала периодически давать, но он давился и я убирала. И кормила баночками, готовыми кашами, блендерила. А сейчас, чтобы я ему не дала - он не жует, а сразу глотает! Проглотил - поел, не получилось-подавился-вырвал((( Вчера давала на ужин пшеничную кашу. "Съел" почти всю тарелку, а потом она вышла на стол и вообще не пережеванная. Показываю сама как жую зубками, даю кусочками маленькими или откусить самому - снова попытки глотать, а не жевать((( Я уже на пределе, что делать не знаю. Получается, что жевательные мышцы вообще не работают. Есть ли еще такие любители глотать целиком и как помочь сыну научиться жевать???
Решила сохранить в дневник статью Цареградской о ГВ (Источник - "Консультирование по грудному вскармливанию" автор Ж.В.Цареградская, рецензент И.М.Воронцов - доктор медицинских наук, профессор).
Сейчас, при возрасте 1,5 года своего малыша я не согласна с частью статьи, говорящей о возрасте отлучения от груди. Отлучение мамой при готовности ребенка или его самоотлучение может происходить и в 2,5 и в 3,5 года.
Но в первые месяцы после рождения ребенка именно эта статья не раз очень помогла мне в том, чтобы правильно реагировать на переходы от одного этапа ГВ к другому, на особенности каждого возраста.
В частности, близкие и родственники говорили мне, что 8-10 кормлений в сутки для новорожденного - это максимальная норма. Я видела в статье цифры 15-25 прикладываний и успокаивалась, т.к. кормила ребенка по требованию и у нас выходило не менее 14-16 прикладываний в первый месяц, и около 18 во второй.
Когда малышу было 3,5 месяца начались задержки со стулом. На ББ видела посты мам, переживающих по поводу "запоров" 3-4-месячных детей, которым все педиатры давали советы о применении свечей, трубочек и прочего. Я вовремя прочла в статье, что в этом возрасте стул может быть и раз в 7 дней. В результате через 4 недели кишечник опять перестроился на ежедневный стул, но мы не приучились ни к каким искусственным стимуляциям.
Склонность ребенка постоянно отвлекаться от груди на одном этапе ГВ, несколькочасовое предутреннее зависание на груди на другом этапе - обо всем этом мне важно было прочесть в статье специалиста, т.к. самой при первом ребенке и полном отсутствии опыта было не догадаться, что это - норма :)
Продолжу-ка я писать отчеты-заметки о нашем мальчике))
Примерный вес/рост: 9900г (+250г)/80см (+1см)
Девочки! Помогите пожалуйста советом/добрым словом/критикой/встряской...
Суммирую здесь мои знания и личный опыт. На истину в последней инстанции не претендую.