Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!
Малыш был до 1,5 мес на ГВ, кожа была чистая, но я держалась гипоаллергенной диетой. Единсвенное, на что была аллергия у малыша это на сабсимплекс, бэбикалм, но как только я их отменила, все очистилось.
Но в 1,5 из-за того что малыш не набирал нас перевели на ИВ. Сначала кушали нутрилон, началсь сыпь. Поменяли на фрисолак, сыпь продолжалась. Перешли на фрисоГА, улучшения не было, затем педиатр назначила фрисопеп или фрисопеп АС. От АС малыш отказался, сильно срыгивал и болел живот.
Сейчас нам 5 и уже около 3х месяцев кушаем фрисопеп, но он нам не помогает. У сына шершавые красные щеки, пятна на спине и локтях. Но зуд его не беспокоит.
Пытались перейти на нутрилон пепти тсц, но ситуация только обострилась
Наблюдаемся у педиатра и детского гастроэнтеролога.
Сдавали анализ на дисбактериоз (гимолизирующая кишечная палочка 10в8, клебсиелла 10в6, немного снижены лакто и бифидобактерии), пытались лечить:
колипротейный бактериофаг - аллергиечкой реакции не было, но был сильный понос, на фоне которого было некоторое улучшение.
бифудум баг 791, хилак форте, примадофилус, бифилиз, нормофлорины - на все ребенок реагирует аллергией. Пробовала некоторые препараты давать через какое то время, но сразу же малыш реагирует.
Даже самый безобидный энтеросгель у нас вызывает жуткую сыпь по всему телу и боли в животе.
Сдавали анализ на углеводы, была вторичная лактазная недостаточность, пьем лактозу бэбидо сих пор (единственный препарат на который у нас нет реакции, хотя 100% тоже утверждать не могу), хотя последний анализ был хорошим, но как только отменяю ее то стул нарушется.
Сдавали неоднократно копрологию, последний анализ:
Консистенция - мазевидный, цвет - светлокоричневый, запах - резкий, реакия - нейтральная, стеркобилин - отсутствует, билирубин - ++в умеренном колличестве, сышечные волокна с исчерченностью - отсутсвуют, мышечные волокна без исчерченности - отсутствуют, соединительная ткань - отсутсвует, нейтральный жир - ++ в умеренном колличестве, жирные кислоты - ++ в умеренном колличестве, мыла - ++ в умеренном кол-ве, крахмал - + в небольшом колличестве, йодофильная флора - отсутсвует, перивареваемая клетчатка - отсутствует, сльзь = в небольшом кол-ва, эритроциты - нет, лейкоциты 2-3, яйца гельминтов - не обнаружены, простейшие - не обнаружены.
По этим результатам гастроэнтеролог выписала фермент - абомин, у ребенка была жуткая аллергия на него.
А так же назначано узи брюшной полости, по результатм которого потологий не выяблено, все в норме.
В три месяца сдавали анализ мочи и крови - результаты хорошие. Эозинофилы - 2.
Гастроэнтеролог так же посоветовала, не менять смесь, т.к. мы едим ее уже достаточно давно и ребенок привык к ней, а просто вводить прикорм, дабы меньше получать смеси. Но мои попытки с овощами не увенчались успехом.
Я не знаю, что делать дальше.
Читать далее