7 лет

Завершение ГВ

Поздравляю вас с беременностью! Моя старшая доча была настоящим сисечным фанатом. Я забеременела сыном, когда ей было 1,1. И всю беременность я кормила дочь грудью, до самых родов. Тоже в начале беременности были очень болезненные ощущения при кормлении. Так же , как и вы, задавала на ББ вопросы по этому поводу) в итоге перетерпела и все болезненности и трещины прошли. Молоко синим не было. Неужели у кого-то бывает?) Но после недели 20-22 молоко стало полупрозрачным, но его было много. Итак, я покормила в 22:30 дочь , а в 3:00 ночи я родила сына. Через три дня по возвращению из роддома у нас начался тандем. Старшей дочке на тот момент было 1,10. И 8 месяцев я кормила обоих детей. Дочь набрала очень много кг на жирном молоке. Отучаться она даже и не думала! Но в 2,6 получилось отучиться - посто потому что я укачивала на ночь младшего сына на кухне под грудь, а доча лежала с папаней на диване и ждала, когда я уложу ее брата, приду и дам ей грудь на ночь. Так и делали. Но потом как-то она не дожидаясь меня, крутясь и психуя , начала засыпать с папой. Так и отучилась. Честно, не ожидала я такого! Я просто даже не представляла, что дочка когда-то перестанет быть сисечницей. Настолько она ее любила аж до истерик. Сейчас мы опять ждем пупса, и я опять пролдолжаю кормить сына. Сыну 1,4. Он не такой фанат - днем почти обходится без груди, на дневной сон грудь, ну и ночной сон - тоже грудь и ночью часто просыпается на грудь. У меня сейчас кажись 9-10 недель. Уже забыла))) на учет еще не становилась. Посмотрим, что скажет мой врач по поводу совмещения беременности и ГВ. В ту беременность она мне не запрещала кормить, я и кормила потихонечку)) Мой стаж кормления без перерыва на данный момент - 3 года 2 мес. Смотрите по самочувствию и по ребенку. Дай бог, чтоб тонусов-шмонусов не было! Тогда можно кормить.
26.09.2017
Я читала про тандем. Даже задумывалась для себя как вариант использовать. Но процесс осуществления представляю слабо)) Сегодня встала на учет - врач посоветовал прекратить ГВ полностью, но постепенно. Сижу размышляю....
27.09.2017
старшую долго отучали, заменами. Все кормления были на сон и ночью, сначала убрали дневоное, стала укачивать на сон в коляске ДОМА! Потом на ночь вместо груди коляска, потом ооочень долгие попытки убрать ночные подсосы. Получилось, только когда научилась засыпать уверенно в коляске, тобишь укачиваясь и не вспоминала о груди, тогда и ночные потихоньку ушли, стала пить просто воду из поильника. Ей уже 4 с половиной года, а тот поильник все еще с ней, ночами иногда пьет. Проще говоря поменяли ассоциации на сон. Это, когда дитё привыкает к определенному моциону, чтоб заснуть, а ночью во время фазы поверхностного или быстрого сна, не помню как называется правильно, малявочкам надо успокоиться и погрузиться в глубокий, а могут они это только с привычной ассоциацией на сон, что в нашем случае было сосание молока и мама рядом. И как только меняешь ассоциаци такие на сон, уходит ГВ, у нас этой ассоциацией стало укачивание, потом пришлось и от него отучать. В ход пошел легкий платочек, которым я ей гладила щеки, руки, ножки, и ребёнка наша вырубалась. Сейчас история повторяется с младшей. Начали отлучение неделю назад. Примерно по той же схеме. Сначала убрала дневное сосание на сон. У младшей нервишки крепче, ей оказалось проще, она без адовых истерик смогла засыпать сама. Главное мне быть рядом и поглаживать или просто лежать рядышком близко прижавшись. Сейчас практикуем уже второй день укладывания и на ночной сон без молочка. Сложно, да, вертится, беспокоится, уснуть дооолго не может, НО, не орет. В итоге засыпает. Ну и со временем, надеюсь так же потихоньку уйдут и ночные и утренние подсосы. Не знаю, было ли чем полезно. Но зато поделилась ))))Я так долго не была на ББ. И да!!! Поздравляю с новым пузожителем!!! Умницы вы! Сил и здоровья!!! Преклоняюсь! Я с двумя плохо управляюсь, даже не представляю третьего еще малыша с такой мааааленькой разницей! А у вас их уже вон сколько!! И это так здорово!!!! ПыСЫ младшей почти год и 8 (будет 17.09)
13.09.2017
За опыт спасибо)) дневные подсосы из-за работы мы прекратили давно, теперь и в выходные не вспоминает днем о груди. А вот дневной сон, перед ночным сном и ночью - он все еще ест! Нервы у него стальные - безболезненно для себя он может орать до 2 часов кряду. Это не истерика и не плачь - это вопль собственника с требованием повиновения))) За поздравления огромное спасибо, будем надеяться, что все у нас получится хорошо))) Заметила, что чем дальше, тем больше переживаю за каждую беременность)) Но эта моя последняя и за нее особенно боязно.
27.09.2017
Я бросала в 2,7. Там уже совсем смышленая была, я сказала, что мне больно. Просила потрогать. Пластырем заклеить вариант! Зеленка не помогла...
13.09.2017
Пластырь попробовала - отодрал мой вандал, чуть не с грудью вместе 😄
27.09.2017
Не класть ребёнка с собой спать. И давать на ночь бутылку. Я подсовывала вместо груди бутылку в таком положении, как сын обычно ел. Просил дня 3, потом стал спать нормально. Но сын у меня был помладше, конечно.
13.09.2017
Не воспринимает он бутылку - в глаза эту штуку не видел с самого рождения))
27.09.2017
Так и у меня бутылку не брал с рождения, потом приучила. Вообще-то можно попробовать поильник или кружку ( из чего то же вы пьёте).
27.09.2017
из кружки пьём))
27.09.2017
Ну и выдержка у тебя... Кормить разгрызенной грудью почти двухлетнего ребенка - это, на мой взгляд, очень лишнее. Я убирала сначала ночные, просто давала бутылку ночью. Потом дневные. Но ей было меньше полутора: 1.5 Просто мне надоело и всё. Мама - тоже человек, она не должна жертвовать собой. В конце концов, надо грудь беречь, ведь дальше ещё жить надо!
13.09.2017
Мы не воспринимаем бутылки и соски вообще.
13.09.2017
тогда вообще не знаю... без ночных истерик не обойтись.
13.09.2017
Это и напрягает
13.09.2017
Надо принять решение и не менять его, выдержать. В таком возрасте ребенку нет необходимости в гв, а терпеть такую боль, будучи беременной мамой троих детей - наверное не стоит. Я вообще не представляю как так можно, у меня болели соски месяца 2 в самом начале, это ужас было! В общем, Сочувствую! Такая ситуация может сложиться только у очень ответственной и любящей мамы, большинство на такое не способны. Береги себя! Заклеить пластырем (если это возможно, учитывая разгрызенные соски) - вполне вариант. Они уже много понимают, но эгоизм проявляют удивительный (по своей принцессе сужу). Я своей сказала, что там нет молочка, трогать нельзя. У нас прокатило сразу, без истерик, хотя до этого прикладывалась раз по 30 в день, одеваться не было смысла. Сильно плакала на другой день перед сном, но я не дала, только обнимала ее. И первые дня 3-4 укладывал ее муж, и спал с ней он. А когда он был на работе, я клала между собой и нею подушку, а когда не спит - много обнимала и брала на руки. Бдила пару недель. Потом разрешала тыкаться в грудь (ей почему-то нравилось глазом)), а теперь если беда-огорчение, то держится за грудь. Удачи!
13.09.2017
я кормила до 2,2 года, завершила в один день и без истерик, хотя ночью ел точно по сто раз, да и днем не забывал про это дело. Заклеила соски пластырем коричневым крест на крест, даже для меня выглядело жутко. Он посмотрел, сказал титя болит и не стал днем кушать. Я еще на груди зеленкой точек наставила, потому что мы как раз ветрянкой переболели и он никак не давал мазать себя зеленкой. Как к груди приходил я говорила болит титя и он уходил. Ночью проснулся, плачет, прихожу и гладила и песни пела ничего не помогает. Взяла на коленки, он титю обнял, прижался щечкой и сразу заснул. Через 5 минут положила в кроватку и все. Через пару дней спал всю ночь не просыпаясь уже.
13.09.2017
А отодрать пластырь он не пытался?
13.09.2017
нет, я его сама-то еле отдирала вечером 😀
13.09.2017
А заклеивали один день?
13.09.2017
да не, недельку позаклеивала, но скорее на всякий случай, сын через пару дней даже уже и не проверял
13.09.2017
Я завершала в три года. В два мой был совсем не готов. Но и я тоже, а к трем было такое же состояние как у Вас, только по другой причине. Так вот я ему объясняла конечно, что молочко заканчивается. Плюс старалась отвлечь днем, когда просил. На сон давала грудь минуты на две и забирала. Ему хватало, не плакал. Чуть позже просто стала обнимать на сон и все. Отлучение прошло без слез.
13.09.2017
Хорошо когда так.
13.09.2017
Я снова с вами! У кого больше трёх деток - вопрос к вам!